История бижутерия: от подделок к шедеврам ювелирного искусства

История бижутерииИстория существования бижутерии насчитывает не одно тысячелетие и по праву является важной составляющей частью развития культуры человека. Прекрасная половина человечества, как в древности, так и в современное время, приходит в восторг от милых сережек, колечек, браслетов и прочих видов украшений, для изготовления которых используются недрагоценные металлы.

Еще до нашей эры умельцы из Средней Азии, Греции, Египта, Рима изготавливали разнообразные бусы, кулоны, перстни из стекла, используя вставки из недорогих камней. Такие украшения в первую очередь могли себе позволить знатные люди. Например, римские императоры и приближенные к ним зачастую надевали массивную бижутерию, весом в несколько килограмм.

Во времена Возрождения кропотливое и относительно сложное искусство изготовления изделий бижутерии стало одним из способов обмана: хитрые авантюристы производили искусные подделки знаменитых украшений с целью присвоения оригиналов украшений.

В тоже время многие богатые люди сами были заинтересованы в изготовлении на заказ копий украшений, которые они могли без опаски носить, в то время, как оригинал хранился в надежном месте. Откровенное ношение бижутерии считалось уделом бедных людей.

Однако со временем ситуация стала изменяться. Уже в 18 веке начала появляться мода на украшения для одежды и обуви, серьги, изготовленные из обыкновенных хрустальных страз. Люди гордо носили такие украшения, несмотря на то, сто они и не были изготовлены из драгоценных камней.

Окончательно изделия бижутерии избавились от репутации подделок лишь в 20-м веке.

Coco Chanel (Коко Шанель)Во многом рост популярности украшений из недрагоценных металлов обязан такой легендарной личности как Коко Шанель. Именно этой великой женщине принадлежит фраза о том, что главным в любом украшение является не стоимость материала, а уникальный оригинальный дизайн и симпатичный внешний вид изделия.

Коко Шанель убедила модниц во всем мире, что цепи не из золота и серебра также могут быть восхитительными и прекрасно гармонировать с любым образом. Бижутерия позволила женщинам подчеркивать свою индивидуальность и уникальность стиля, даже будучи несколько ограниченными в количестве предметов гардероба.

Благодаря отменному вкусу Коко Шанель бижутерия роскошно преобразилась: украшения перестали имитировать подделки, напротив – они приобрели свою неповторимость и уникальность, стали обладать своей особой художественной ценностью.

Приближение бижутерии к шедеврам ювелирного искусства способствовало также появление таких выдающихся мастеров своего дела, как Сваровски. Изготавливаемые им кристаллы и стразы из стекла по своей красоте не уступают даже настоящим бриллиантам, что позволяет их считать настоящими шедеврами.

В современное время популярность бижутерии уверенно растет: показы коллекций ведущих модельеров обязательно подразумевают демонстрацию новинок украшений из бижутерии. Более того зачастую появление новых украшений связано с выпуском новых духов.

Успешные бизнес-леди, популярные актрисы, деятели культуры и политики 21-го века не стесняются украшать себя восхитительными украшениями из бижутерии, ведь, если бижутерия подобрана со вкусом она по праву может стать изюминкой любого образа.

© Amergo.ru